Памер шрыфта:
А А А
Колеры сайта:
С С С С С
Адлюстравання
Параметры
Да поўнай версіі
Параметры шрыфта:
Выберыце памер шрыфта:
Стандартны
Сярэднi
Вялiкi
Выберыце шрыфт:
Open Sans
Arial
Times New Roman
Інтэрвал паміж сімваламі (кернинг):
Стандартны
Сярэдні
Вялікі
Выбар каляровай схемы:
Чорным па беламу Белым па чорным Цёмна-сінім па блакітным Карычневым па бэжаваму Зялёным па карычневаму
Адлюстравання:
Вярнуць стандартныя настройкi Зачынiць
EN RU BY
Версiя для
слабых на зрок
Да звычайнай
версіі

Артыкулы

Усе артыкулы

Навіны

Усе навіны

Контроль электрических параметров электронных компонентов

Б.Н. Лисенков, ст. н. сотр., ОАО “МНИПИ”

Н.В. Грицев, инж.-констр. ОАО “МНИПИ”

 А.Г. Петрович, нач. отдела, ОАО “МНИПИ”

 

Контроль электрических  параметров электронных  компонентов

Электронные компоненты (ЭК), применяемые в изделиях специального назначения, в аэрокосмической аппаратуре и в радиоэлектронных системах сопряженных с источниками повышенной опасности (транспорт, экология, энергетика) должны удовлетворять высоким требованиям к надежности их функционирования в жестких условиях эксплуатации.

Контроль электрических параметров ЭК, предназначенных для создания радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) высокой надежности, осуществляют изготовители ЭК, начиная от отработки технологии изготовления до выходного контроля, и изготовители РЭА на этапе входного контроля.

Особый интерес, с точки зрения повышения надежности РЭА, представляет контроль ЭК, которые должны обеспечить надежное функционирование при работе с токами и напряжениями сопоставимыми с предельными значениями параметров этих компонентов.

 К таким ЭК можно отнести, например, элементы используемые в высокоомных цепях, которые должны гарантировать минимальные токи утечки в условиях эксплуатации, и силовые компоненты, режим работы которых в преобразователях электроэнергии и в выходных каскадах передающих устройств, как правило, сопоставим с их предельными возможностями по току, напряжению и рассеиваемой мощности.

Даже небольшое изменение параметров этих компонентов может существенно увеличить вероятность отказа РЭА. Поэтому, контрольно-измерительная аппаратура должна обеспечить контроль электрических параметров ЭК в широких диапазонах тока и напряжения.

Наиболее универсальными приборами, которые выполняют измерение, расчет и контроль по признаку годности электрических параметров ЭК являются программируемые анализаторы вольтамперных характеристик (ВАХ).

Эти приборы оперативно определяют искомые параметры и их функциональные зависимости путем непосредственного измерения или расчета, но ни один из них не обеспечивает контроль во всем диапазоне токов и напряжений, в котором работают современные ЭК.

Ниже рассмотрены возможности программируемых измерителей и анализаторов ВАХ выполненных на основе компьютера ведущих приборостроительных фирм с точки зрения достигнутых диапазонов измерения по току и по напряжению и используемые в этих приборах методы формирования испытательного сигнала развертки, благодаря которым эти диапазоны достигнуты.

 

На основании используемых методов формирования испытательного сигнала современные измерители ВАХ можно разделить на три группы.

К первой группе относятся прецизионные приборы, основанные на формировании ступенчатого сигнала развертки с помощью глубокой отрицательной обратной связи, получившие наибольшее распространение. В приборах этого типа каждая ступенька испытательного сигнала, тока или напряжения, представлена в виде постоянного уровня.

Рисунок 1а иллюстрирует области измерения ВАХ в координатах напряжение – ток для трех рассмотренных ниже методов формирования сигнала развертки воздействующего на объект тестирования, а рисунок 1б - соответствие между максимальными значениями мощности и тока сигнала развертки формируемого согласно этим методам.

 

а) - области измерения ВАХ в координатах напряжение – ток.

б) - соответствие диапазонов тока  и мощности измерителей ВАХ.

Методы формирования сигнала развертки:

1 - сигнал прецизионного уровня, формируемый с помощью ООС,

2 - напряжение синусоидальной формы, формируемое с помощью трансформатора,

3 - импульсы напряжения, формируемые с помощью разряда конденсатора.

 

Рис. 1 – Сравнение основных характеристик измерителей ВАХ реализующих известные методы формирования сигнала развертки

Прецизионный ступенчатый сигнал развертки реализован в системе 4200-SCS фирмы “Keithley” (США) [1],  в анализаторах НР4155В, НР4156В, B1500, B1505 фирмы “Agilent” (США) [2, 3, 4], тестере “Formula TT” фирмы “Форма” (Россия) [5] и  в измерителе ИППП-1 ОАО “МНИПИ” [6], которые могут содержать от 2-х до 10-х измерительных каналов.

Благодаря проведению измерений на ступенях постоянного уровня, эти приборы обладают высокой точностью (базовая погрешность 0,01% ÷ 0,5%), высоким разрешением  (0,0001% ÷ 0,001%) и  высокой   чувствительностью.  Например,  чувствительность по току системы 4200-SCS составляет доли фемтоампера (50·10-17 А),  а по напряжению - один микровольт.

Однако, увеличение мощности непрерывного сигнала развертки  постоянного уровня приводит к выделению избыточного тепла, поэтому, область измерений для приборов такого типа ограничена сверху значениями тока   0,2÷1 А, при мощности 4÷20 ВА, в режиме непрерывного сигнала, и током до 20 А (анализатор B1505) в импульсном режиме.

В рамках научно-технической программы “Космические системы и технологии”, в ОАО “МНИПИ”   разработан “Комплекс измерительный” с расширенными, относительно измерителя ИППП-1,  диапазонами измерения по току и напряжению, который, совместно с измерителем емкости Е7-20, обеспечивает измерение вольт-фарадных характеристик.

Внешний вид разработанных нами приборов этого типа показан на рисунке 2.

 

а) - ИППП-1

 

б) - Комплекс измерительный

 

Диапазоны измерения:

- по току от 0,1 нА до 0,2 А,

(минимальный дискрет 1пА);

- по напряжению от 1 мВ до 120 В.

Диапазоны измерения:

- по току   от 2 пА до 1 А,

 (минимальный дискрет 0,1пА);

- по напряжению от 20 мкВ до 180 В.

 

Рис.2- Приборы  ОАО “МНИПИ”  со ступенчатой разверткой ВАХ по току и по напряжению.

Очевидно, что для контроля силовых компонентов необходимы приборы, обеспечивающие более широкие диапазоны измерения.

Увеличение тока и мощности сигнала развертки обеспечивают приборы, формирующие напряжение синусоидальной формы непосредственно из переменного напряжения сети с помощью трансформатора.

К этой группе относятся характериографы моделей 370, 371 фирмы Tektronix (США) [7, 8], серии характериографов CS-3000, CS-5000, CS-10000 фирмы Iwatsu (Япония) [9] и измеритель ИППП-3 ОАО “МНИПИ” [10], представленный на рисунке 3а.

Данные приборы содержат каналы коллектора (стока), базы (затвора), эмиттера (истока) и подложки. Они обеспечивают максимальный диапазон измерения ВАХ по току до 10 А (ИППП-3), при мощности сигнала развертки до 160 ÷ 390 ВА.

 Базовая погрешность измерения мгновенных значений тока и напряжения, при развертке ВАХ напряжением синусоидальной формы, составляет 1,5 % ÷ 2%.

С точки зрения мощности, рассеиваемой на объекте тестирования (ОТ), следует отметить, что в приборах зарубежных изготовителей испытательный сигнал развертки поступающий с трансформатора на ОТ, представлен в виде  синусоидального напряжения или получен путем его двухполупериодного выпрямления. Скважность такого сигнала невелика и с увеличением его мощности пропорционально возрастает количество тепла выделяемого на ОТ.

В измерителе ИППП-3, рассеиваемую мощность снижают путем формирования сигнала развертки в виде отрезков синусоиды или выпрямленной полусинусоиды с паузами между ними длительностью до 6 периодов сети. При этом, скважность сигнала развертки многократно  увеличивается, а выделение тепловой энергии и, соответственно, нагревание ОТ уменьшается.

Третью группу образуют приборы, принцип работы которых основан на использовании сигнала развертки в виде последовательности мощных импульсов возрастающей амплитуды формируемых за счет энергии накопленной в конденсаторе.

Формирование развертки ВАХ в виде последовательности импульсов полученных с помощью разряда конденсатора, как правило, используют в приборах совместно с формированием сигнала развертки с помощью трансформатора.

К таким приборам относятся характериограф 371 Tektronix [8] и серии характериографов CS-3000, CS-5000, CS-10000 Iwatsu [9].   

Этот метод формирования развертки обеспечивает наибольшие значения тока, например, до сотен ампер в модели 371 и сериях приборов  CS-3000, CS-5000,  и до тысяч ампер в серии  CS-10000, при мощности сигнала развертки до десятков киловатт, как показано на рисунке 1.

Погрешность импульсных измерителей ВАХ большой мощности составляет от  2% до 10% и во многом определяется существующими средствами и методиками метрологической аттестации.

В приборах, выделенных нами во 2-ю  и в  3-ю  группы,  различают режим высокого напряжения,соответствующий формированию сигнала развертки с помощью трансформатора, и режим большого тока,  в котором  для этой цели используется разряд конденсатора.

В ОАО “МНИПИ”, в рамках научно-технической программы “Эталоны и научные приборы”, разработан и изготовлен как единичное изделие “Анализатор вольтамперных характеристик силовых полупроводниковых приборов”.

Анализатор предназначен для контроля параметров и отработки технологии изготовления полупроводниковых компонентов в Центре коллективного пользования “Радиационный центр” при ГО “НПЦ НАН Беларуси по материаловедению”

 В анализаторе,  представленном на рисунке 3б, реализован  режим высокого напряжения (до 3000 В) и режим большого тока   (100 А в диапазоне до 50 В),  при мощности испытательного сигнала до 5000 ВА.

 

 

 

а) - ИППП-3

б) - Анализатор  ВАХ

 

Диапазоны измерения:

- по току   от 1 нА до 10 А,

 (минимальный дискрет 5пА);

- по напряжению от 50 мВ до 2000 В.

 

Диапазоны измерения:

- по току   от 1 нА до 100 А,

 (минимальный дискрет 5пА);

- по напряжению от 50 мВ до 3000 В.

 

Рис.3- Приборы  ОАО “МНИПИ”  с разверткой ВАХ, в режиме “высокого напряжения”, напряжением синусоидальной формы.

 

Оперативность контроля параметров ЭК с помощью программируемых измерителей ВАХ обеспечивается путем использования тестов, в каждом из которых указаны все настройки режимов измерения и расчета соответствующего параметра. 

Создание и редактирование тестов в современных измерителях ВАХ не требует  специальных знаний в области программирования. При этом, создание пользовательских тестов может быть выполнено на основе  имеющейся библиотеки стандартных тестов.

Примеры отображения измеренной Ic = F (Uc) и расчетной Beta = F(Ic) функциональной зависимости на экране измерителя ИППП-3, выполненного на основе встроенного компьютера, приведены на рисунке  4.

 

 

а) – ВАХ диода в прямом включении

 

б) – зависимость коэффициента передачи тока  (Beta) биполярного транзистора от тока коллектора в измеренных точках

 

Рис.4- Отображение результатов выполнения тестов  на экране ИППП-3.

 

На основании технических характеристик современных измерителей ВАХ и сравнительного анализа материалов, графически представленных на рисунке 1, можно заключить, что:

- контроль, измерение  и анализ электрических параметров ЭК, а также  обработку  и документирование полученных результатов, целесообразно выполнять с помощью программируемых измерителей ВАХ,

- для контроля параметров ЭК в достаточно широких диапазонах тока, напряжения и мощности требуется несколько моделей измерителей, которые реализуют различные методы формирования испытательного сигнала развертки.

 

1 Model 4200-SCS Semiconductor Characterization System ® Reference Manual. 4200-901-01 Rev. H / October, 2007. – 1504 с.

2   Agilent 4155C Semiconductor Parameter Analyzer, Agilent  4156C Precision Semiconductor Parameter Analyzer.-  Datasheet.  Agilent Technologies, Inc. 2009 -14 с.

3 Agilent B1500A Semiconductor Device Analyzer. Datasheet.  Agilent Technologies, Inc. 2011 -22 с

4 Agilent B1505A Power Device Analyzer/Curve Tracer. Datasheet.  Agilent Technologies, Inc. 2011 -20 с

     5   Тестеры FORMULA каталог 2008г - 20с. -

Режим доступа: -  http://www.form.ru 

     6 Измеритель параметров полупроводниковых приборов  ИППП-1. Руководство по эксплуатации. УШЯИ.411251.003 РЭ. – 40 с

7 370B Programmable Curve Tracer. User Manual. – USA.: Tektronix,Inc 1990.- 238c.

8 371B Programmable High Power Curve Tracer. User Manual. – USA.: Tektronix, 1991.- 187c.

      9 IWATSU  Test and Measuring Catalog 2012. – 35p.  Japan.: IWATSU Test Instruments Corporation – Режим доступа: http://www.iti.iwatsu.co.jp

10  Измеритель параметров полупроводниковых приборов  ИППП-3. Руководство по эксплуатации. УШЯИ.411251.005 РЭ. – 41 с.

иконка
Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы ответим на все вопросы
Оставить заявку
К общему списку